Как определить характер человека по его любимому цвету? Что нужно знать о цвете: какова взаимосвязь цвета и характера?

 В этих вопросах пытались разобраться члены клуба «Лада» Троицкого межпоселенческого Дома культуры на своем очередном занятии «Что может рассказать о человеке его любимый цвет?», которое прошло 26 января. 

 Ведущая занятия, руководитель клуба Нина Максимова подробно раскрыла тему занятия. Ваш цвет - это необязательно тот, что преобладает в вашем гардеробе, или тот, в который вы из года в год красите стены в квартире.

Чтобы определить свой цвет, следует прислушаться к себе. Тот цвет, который вы представляете в своих мечтах, и определяет ваш характер.

Каждый цвет воспринимается человеком по-разному. Синий, например, ассоциируется с чем-то сильным, независимым, волшебным. Буддисты признавали оранжевый цвет цветом жизни. Считали, что он придает силы, энергию. Для них это символ солнца. Красный — символ страсти, огня и власти. В Японии он считается главным цветом. Это символ жизненной энергии и долголетия. Недаром японские девушки выходили замуж именно в красных платьях.

Кстати, на Руси, как и в Японии и Китае, девушек выдавали замуж так же в красных нарядах с богатой вышивкой.

 Государственные символы различных средневековых стран содержали красный цветовой спектр. Цель – демонстрация военной мощи.

Узнали присутствующие и о том, как воздействует цвет на психику человека, какие цвета и оттенки повышают работоспособность? Что такое цвет терапия и для чего она нужна?

 Устраивая дизайн своего дома, квартиры, нужно учитывать цветовую гамму. Так в оформлении гостиной и кухни нужно использовать красный декор. Нежелательно использовать желтые расцветки в дизайне детской комнаты: этот тон может провоцировать малышей на частый плач, капризы. Зеленый спектр благоприятно влияет на умственную деятельность, поэтому отлично подходит для отделки интерьера учебной зоны. Синий - хорошо подходит для оформления кабинетов и т.д.  

 Для того, чтобы понять значение цветов, для участников занятия был проведен тест.

 Конечно, не обошлось и без песен, в которых была затронута тема цвета. Неограниченное количество музыкальных произведений вспомнили присутствующие: и о калине, и о желтых тюльпанах, о белых розах и т.д. За теплым общением, исполнением песен время пролетело незаметно. Домой ушли в приподнятом настроении.

Максимова Н.Г. - руководитель клуба «Лада» ТМДК