Печать
Просмотров: 371

На базе Троицкого межпоселенческого Дома культуры 8 февраля 2023 года состоялся семинар-совещание работников культуры Троицкого района по теме: «Итоги 2022 года. Актуальные вопросы работы учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура» и «Национальных целях развития».

По традиции провела открытие семинара и знакомство с новыми специалистами директор МБУК «Троицкий многофункциональный культурный центр» Ольга Владимировна Фокина. Ольга Владимировна выступила с анализом деятельности учреждений культуры Троицкого района за 2022 год.: «2022 год стал в России годом культурного наследия, в рамках него проведены масштабные мероприятия КультПоход и смотр-конкурс «Талантами сияет Троицкий район» и многие другие яркие события, которые нацеливали специалистов работать плодотворно. Анализируя работу учреждений за отчетный период, можно сказать, что основные показатели в работе выполнены».

По итогам деятельности библиотечной сети района выступила Анастасия Юрьевна Давыдова заместитель директора по библиотечной деятельности: «По итогам 2022 г. показатели национального проекта «Культура» выполнены библиотеками района в полном объеме. Плановый показатель «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» был выполнен учреждениями культуры Троицкого района на 106,4%».

Ведущий методист Троицкого межпоселенческого Дома культуры Ольга Юрьевна Кербер рассказала об итогах выполнения целевых показателей по национальному проекту «Культура» за 2022 год, довела для специалистов сельских культурно-досуговых учреждений показатели на 2023 год. Для повышения качества предоставляемых услуг Ольга Юрьевна рекомендовала различные традиционные и нетрадиционные формы по проведению мероприятий для всех слоев населения (дети, молодежь, взрослые, пожилые).

В ходе семинара состоялось отчетно-перевыборное профсоюзное собрание первичной профсоюзной организации работников культуры Троицкого района. На собрании были подведены итоги работы организации за 2022 год и определены перспективы его дальнейшего развития. Собрание провела действующий председатель краевой профсоюзной организации работников культуры в Алтайском крае – Лариса Георгиевна Зорина. 

Ведущий методист Троицкого межпоселенческого Дома культуры Мария Александровна Третьякова: «Особое внимание работе с инвалидами и людьми с ОВЗ уделяется во многих сферах, в том числе и в учреждениях культуры.  Именно поэтому, в 2022 году на базе Троицкого многофункционального культурного центра была создана инклюзивная творческая лаборатория. По данным статистики 9% жителей Алтайского края имеют группу инвалидности. Людям с ОВЗ в учреждениях культуры необходимо уделять особое внимание. Большой поддержки заслуживают люди, которые, не смотря на свои особенности, продолжают выступать на сцене.». В завершении выступления Мария Александровна рассказала о важных нюансах работы с людьми этой категории, установила диалог со специалистами КДУ, где каждый задал вопрос и рассказал о своей стратегии работы с людьми с ОВЗ.

По итогам работы направлений выступили специалисты: Карина Андреевна Казакова (руководитель народного фольклорного ансамбля «Большеречье»), Наталья Ивановна Кунгурцева (заведующая сектором по массовой работе ТМДК), Людмила Григорьевна Ельчина (художественный руководитель ТМДК).

На семинаре-совещании активно обсуждались насущные вопросы по работе учреждений культуры, определены цели и задачи на 2023 год.

 Новый 2023 год станет не менее интересным и насыщенным. У работников культуры будет ещё больше амбициозных целей, ярких идей и новых побед!

Методический отдел ТМДК

Методический отдел ТМДК