Печать
Просмотров: 400

В настоящее время огромное количество событий внесено в календарь памятных и знаменательных дат Российской Федерации. К таким датам относится и 15 февраля.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Федеральным законом от 10 ноября 2010 г. № 320 «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В этот день, традиционно, в сёлах Троицкого района проходят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти, и райцентр не остается в стороне.
В знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны все неравнодушные собирается у Мемориала Защитникам Отечества, где состоялся митинг, посвящённый выводу советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В этот день мы чествуем воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в «горячих точках».
Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие в целом ряде вооруженных конфликтов в Афганистане, Китае, Корее, Анголе, Египте, Эфиопии, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Камбодже и многих других странах. И продолжают это делать и в наше время.
15 февраля мы всегда с гордостью вспоминаем наших земляков и тех, кто защищал целостность страны на своей территории и тех, кто участвовал в боевых действиях за её пределами. В этот день, из года в год, мы отдаем дань памяти всех, кто вернулся домой, и всех, кто навсегда останется в нашей памяти.
Память о войнах и вооруженных конфликтах мира жива, а стереть события этих войн не смогут ни годы, ни расстояния. Мы гордимся тем, что можем сохранить эту память, ведь без прошлого не бывает будущего.