2 февраля исполнилось 80 лет со дня освобождения г. Сталинграда от немецко - фашистских захватчиков.
Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного внимания заслуживает Сталинградская битва – величайшая битва, переломившая ход не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в целом.
Эта битва была самая продолжительная – она велась более 200 дней и ночей. Самая масштабная, так как проходила на площади в сто тысяч квадратных километров.
Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту Землю, своих детей.
Самая кровопролитная – за время Сталинградской битвы наша страна потеряла более одного миллиона человек. Здесь каждые 25 секунд погибал солдат или офицер.
Самая разрушительная – за время битвы более сорока одной тысячи домов превратились в руины.
Как отмечают историки, Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Героизм защитников Сталинграда был массовым, больше нигде в мире не было такого массового героизма.
Особенно жестокие бои шли в районе Мамаева кургана и вокзала. На военно-топографических картах Мамаев курган обозначался, как высота 102 . Это место - огромных людских потерь. Во время одной из советских контратак советские войска потеряли целую дивизию в 10 тысяч человек в один день.
Самую большую тяжесть войны вынесли на плечах женщины. История Сталинградской битвы хранит немало имен женщин-медсестер, зенитчиц, связисток – с героической и трагической судьбой.
Война стала общим испытанием, как для взрослого населения нашей страны, так и для детей. Они рано повзрослели, как и их отцы, они защищали Родину.
В этой ожесточенной схватке участвовали и наши земляки. Своей отвагой и мужеством они вписали яркие страницы в героическую летопись боевой славы.
В.С. Кащеева – уроженка с. Петровки, Троицкого района. Получила звание Героя Советского Союза в битве за Сталинград. Сталинградская битва была для Кащеевой суровой школой войны. Она вынесла с поля боя более 200 раненых солдат. Доставила в штаб точные сведения о расположении огневых точек противника. При выполнении боевого задания была ранена. После госпиталя вернулась в часть и дошла до Берлина.
Обо всём этом мы постарались рассказать и подкрепить рассказ видео документами в тематической программе «Нам подвиг Сталинграда не забыть», которая проходила в Троицком межпоселенческом Доме культуры 9 февраля для студентов Алтайского агротехнического техникума. А 16 февраля эта программа была показана для учащихся ТОСШ № 2 с 7 по 11 классы.
В программе приняли участие народный вокально – инструментальный ансамбль «Добрый вечер» (руководитель С. Жинкин), народный ансамбль «Тройчане», хор «Русская песня (руководитель Н. Кунгурцева), П. Шипунов, В. Белянов, К. Казакова, О. Плаксина. Ведущие программ - А. Давыдова, А. Корягин, К. Попов.
Огромную благодарность хочется выразить участникам программы студентам Алтайского агротехнического техникума: Сердюкову Юрию, Дёмину Ивану (воспитатель Н. А. Воловик), учащемуся ДШИ Злобину Максиму (преподаватель Н. С. Михайлец).
Замечательно, что о таких героических днях рассказывают школьникам и студентам их сверстники. В наше время снова пытаются переписать историю. И чтобы сохранить память о подвиге нашего народа, мы, старшее поколение, должны её передать нашему молодому поколению, и такие мероприятия очень важны для всех, а в наше неспокойное время просто необходимы.
Человеческая память – самый великий, самый нерушимый памятник Победы.
Она бережно хранит эту светлую память на протяжении 80-ти лет о возродившемся из пепла городе - герое Сталинграде.
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем, -
Вновь придёт война!

Нина Георгиевна Максимова – руководитель клуба «Лада» ТМДК