Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 26 и 27 января для учащихся 5в, 7в и  6-ых классов Троицкой школы №2 в Троицком МДК прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда затронула всех жителей от младенцев до стариков, но люди не сдались -  выстояли и отстояли свой город.

Цель мероприятия: сохранение исторической памяти о великом событии и воспитание чувства гордости за героический подвиг нашего народа.

Ученики с большим интересом слушали шокирующие исторические факты, ведь ребята их возраста в то время так же совершали подвиг, помогая солдатам, и самим блокадникам.  Они таскали воду, кололи дрова, разносили письма по домам и многое другое. А ребята помладше, 1-4 классы в октябре 1941 года вновь сели за парты и продолжали учиться в столь непростое время.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба весом всего 125 грамм во многом стал символом блокады.

Многих детей по дороге жизни вывозили  из Ленинграда. В 1942 года в Троицкий район в с. Боровлянку прибыл эшелон самых маленьких детей, некоторым не было и года. Дети были больны, истощены, многие уже доходили до той степени истощения, что не проявляли никакого интереса к еде, и вообще к окружающему миру. Местные жители помогали детям блокадником, и приносили им еду, но детки не могли уже есть.

Ребята с большим интересом слушали слова ведущего Кирилла Евгеньевича Попова - заведующий сектором по работе с детьми Троицкого межпоселенческого Дома культуры, а после еще и посмотрели видео-ролики о памятниках в селе Боровлянка, и послушали рассказ Натальи Федотовны Крахмалевой.

В конце мероприятия учащиеся 6-ых классов прочитали стихотворения о блокадном Ленинграде, и поделились эмоциями о мероприятии.