Своих не бросаем – мы в армию верим,
Лишь Верой и Правдой Россия сильна,
И силы душевной вовек не измерить,
Мы Русские, с нами Родная страна.

Для работников культуры февраль один из самых насыщенных месяцев на мероприятия патриотической направленности. И среди многих, это благотворительные концерты в поддержку проведения специальной военной операции на Украине, мобилизованных земляков, и их семей, которые занимают особое место и вызывают трепет и волнение не только у артистов, но и у всех неравнодушных жителей нашего района.

«Своих не бросаем!» - говорящее название для благотворительного концерта, который 19 февраля состоялся в сёлах Песьянка и Озеро-Петровское. Маленькие по своим размерам дома досуга в этих двух сёлах в этот день смогли вместить в себя десятки желающих присоединиться к общему делу, помощи нашим мобилизованным бойцам. С приветственным словом к участникам концерта и зрителям села Озеро-Петровское обратился Глава Заводского сельского совета Мануйлов Алексей Викторович - «Мне хочется поблагодарить каждого, кто пришёл на благотворительный концерт, не остался равнодушным. Участвуя в подобных мероприятиях, мы поддерживаем наших военнослужащих на передовой. Мира всем, а нашим землякам, которые участвуют в спецоперации, скорейшего возвращения домой с Победой».

Наш благотворительный концерт объединяет людей из разных областей деятельности, неравнодушных и открытых к поддержке в любом её проявлении. В мероприятии приняли участие Ольга Петровна Поснова председатель Совета женщин Троицкого района и мама участника специальной военной операции Неля Валерьевна Ливинцева. Они рассказали о большой проделанной работе по закупке всего необходимого для мобилизованных ребят и поблагодарили всех жителей сёл Песьянка и Озеро-Петровское за вклад в общее и такое нужное дело. «Мы с вами помогая фронту, поддерживаем бойцов не только гуманитарной помощью, но и морально. Они видят, как их поддерживают земляки. Мы очень хотим, чтобы бойцы знали, что мы и они едины. Спасибо вам за то, что помогаете нам помогать!» - обратилась к присутствующим в зале Ольга Петровна.

В этот день со сцены звучали концертные номера в исполнении ВИА «Добрый вечер», руководитель Сергей Жинкин, народного вокального ансамбля «Тройчане», руководитель Наталья Кунгурцева, Михаила Цыгельного - солиста народного эстрадного ансамбля «Родник», руководитель Валерий Никифоров, артиста ТМДК Владислава Белянова.  Каждое выступление было пропитано патриотизмом, гордостью за нашу Родину и тех, кто сегодня ее защищает. Порадовали зрителей своим выступлением и местные артисты села Озеро-Петровское: Тихомиров Иван, Пенкина Людмила, Корнеева Ольга, Тихомирова Наталья, ученики начальных классов Озеро-Петровской СОШ. Очень проникновенно прочла стихотворение Евгения Евтушенко «Идут белые снеги» Татьяна Георгиевна Денисова. Не остались в стороне и соседи из села Гордеево Ольга Черданцева и Сергей Калмыков, в их исполнении прозвучала песня «Защитники Отечества». Зал благодарил выступающих аплодисментами, а самые проникновенные песни слушал стоя, не скрывая слёз. Ведущие концерта Татьяна Зинченко и Кирилл Попов, провели концерт на высоком профессиональном уровне.

Вместе с билетом зрители, пришедшие на концерт, приобретали благотворительные открытки с рисунками воспитанников детского сада №1 «Родничок», корпус «Радуга», с. Троицкое. Открытки были изготовлены для благотворительной ярмарки «ZOV сердца», организаторами которой являются: Администрация Троицкого района, Совет Женщин Троицкого района, Комитет Троицкого района Алтайского края по социальной политике и Троицким многофункциональным культурным центром. С помощью неравнодушных и отзывчивых людей собрали 11350 рублей в Песьянке и 36050 рублей в Озере-Петровском. Все собранные средства передали в совет женщин Троицкого района, и они будут направлены на сбор гуманитарной помощи нашим землякам-военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Хочется отметить, что участие в благотворительных концертах– это та небольшая помощь, поступок, который может совершить каждый, показав солидарность с нашими парнями, которые выполняют сейчас такую непростую задачу. Ведь наше мероприятие — это не разовая акция, благотворительные концерты будут продолжаться, они уже стали тем связующим звеном, которое нам сейчас так необходимо.

Заведующая Автоклубом ТМДК Людмила Белянова.