Печать
Просмотров: 391

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.
День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа.

9 мая 2023 года в ТМДК состоялся праздничный концерт «Победа! Родина! Весна!» День Победы недаром называют «праздником со слезами на глазах». Нет в мировой истории более величественной – и, одновременно, более грустной даты. В этот день мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.

В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, в исполнении: народного вокального ансамбля «Тройчане», хора «Русская песня», ансамбля казачьей песни «Вольница» руководитель Н. Кунгурцева, народного фольклорного ансамбля «Большеречье» руководитель К. Казакова, хора «Душа Сибири» руководитель А. Борисов, а также звучали песни в сольном исполнении В. Белянова «Журавли», Л. Беляновой «Синий платочек», Т. Сапрыгиной «Катюша», П. Шипунова «За того парня», В. Пивторак «Письма с фронта», В. Максимовой «Смуглянка», Н. Ветчановой «Вальс фронтовой медсестры», С. Мукогоренко «Нас не нужно жалеть».

В годы священной войны музы не могли молчать. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Песня, которая в самое трудное и мрачное время помогала и поддерживала солдат на поле боя, давала надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу.

Практически каждое выступление сопровождалось красивыми видеороликами и танцевальными номерами в исполнении танцевального коллектива «Модерн» группа «Феерия» руководитель Е. Шишлова, танцевального коллектива «Акварель» детского сада «Родничок» руководитель С. Злобина, К. Фокина, М. Кондраниной, С. Вельш, В. Чегодаева Троицкая СОШ№2 руководитель Л. Турлова.

Приятно порадовало зрителей выступление воспитанников и педагогов Троицкой ДШИ «Тучи в голубом», Т. Фисенко и Д. Кубанова «Валенки».

Зрители не сдерживали своих эмоций, тепло встречали каждый номер – то овациями, то оправданной тишиной со слезами на глазах, то подпевая, то притопывая в такт.

Концерт прошел на одном дыхании, вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего, поражая то мощью, то минорными нотами, эмоциональностью, объединяя зрителей и артистов благодарностью ко всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Ведь, действительно, как в песне поется – «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Такая далекая Победа по-прежнему близка и дорога каждому из нас.

  Финальным выступлением по традиции стало совместное исполнение песни «День Победы». В едином порыве встал весь зал, и не осталось зрителей и артистов - негласный гимн Великой Победы исполняли все вместе.

Благодарим участников праздничного концерта за уважение и выражаем бесконечную признательность всем героям былых времен, о подвиге которых люди никогда не замолчат!

Заведующая сектором по массовой работе Наталья Ивановна Кунгурцева