Печать
Просмотров: 369

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовав окончание войны. После Великой Отечественной войны это был самый масштабный военный конфликт с участием советских солдат. Начиная с 2011 года, ежегодно в России 15 февраля проходит патриотическая акция «Красный тюльпан», посвящённая Дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Красный тюльпан выбран символом этого дня в противовес «чёрным тюльпанам» - так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину.

В честь памятного дня сотрудники Боровлянского СКДЦ провели для подростков и молодёжи мастер - класс по изготовлению красного тюльпана в технике оригами. По завершению мастер - класса ребята возложили цветы к Уголку Памяти, оформленному в библиотеке нашего СКДЦ.

Мы всегда должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя своими жизнями ради великой цели - мира на земле!

Красный_тюльпан.jpg