21 апреля творческая агитбригада Троицкого межпоселенческого Дома культуры побывала в Смоленском районе, где состоялась первая территориальная зона краевого конкурса агитационно-художественных бригад «Мы – молодые хозяева земли!», посвящённого 70-летию освоения целинных и залежных земель.

⁣Работники Смоленского Дома культуры встречали прибывающих гостей хлебом-солью и задорными песнями, создавая тем самым атмосферу 50-х годов прошлого века, которая царила на вокзалах, когда встречали первых покорителей целины на Алтае. Гостям вручили памятные вымпелы и предложили занять места в кузове импровизированного «грузовика» для памятного фото.

⁣В этот день в конкурсе участвовали представители четырёх районов края: Смоленского, Зонального Алтайского и Троицкого. В ходе жеребьёвки распределили очерёдность выступлений. Наша «Агитбригада Троицкого района» выступала третьей и прозвучала ярко и динамично. Участники агитбригады рассказали о том, как 70 лет назад люди поднимали целину на Алтае. А целина в свою очередь подняла и вырастила людей, которые продолжают поддерживать статус Алтайского края – как главной житницы страны. Звучали призывы о том, как это здорово и почётно – быть земледельцем. Рассказали о Троицком агротехническом техникуме, где учатся будущие «хозяева разбуженной земли»: трактористы, механики, водители. Песни, стихи, танцы, всё было наполнено любовью к родной земле, к нашей малой Родине.

⁣Мероприятия такого плана очень важны, и актуальны. Так как в ходе участия в конкурсе, участники смогли обменяться опытом со своими коллегами из других районов, познакомиться с новыми идеями.

⁣Заведующая сектором по внестационарному обслуживанию населения

Людмила Белянова

DSC_8376-scaled.jpgDSC_8401-scaled.jpgDSC_8407-scaled.jpgDSC_8583-scaled.jpgphoto1713842793_1.jpeg

XIII Всероссийская акция «Библиосумерки-2024» состоялась! В этом году акция была посвящена Году семьи. Тема акции «Читаем всей семьёй».

19 апреля в Хайрюзовском СКДЦ прошёл познавательно-игровой квест для детей и подростков «Расскажи мне мама сказку». Ребята, путешествуя от локации к локации, выполняли интересные задания от сказочных персонажей, роль которых исполнили мамы ребят. Наши замечательные помощники исполнили роли бабы Яги, Лисы, Колобка, сказочницы, они давали задания, с которыми дети дружно справлялись.

Все вместе разгадывали семейные загадки, заглянули в гости к сказочным семьям с помощью викторины «Жили-были сказочные семьи», ответили на вопросы литературных героев, вспомнили авторов любимых книг и стихов, создавали дом своей мечты и выясняли, кто чем дома чаще занимается, определяли жителей сказочных жилищ, угадывали любимые мультфильмы, по началу сказки угадывали её название, много шутили и смеялись.

Вечер в библиотеке подарил хорошее настроение всем участникам, скучать никому не пришлось.

Время пролетело незаметно. Вечер прошел в домашней, уютной обстановке, и, мы надеемся, запомнился нашим гостям. В конце встречи все наши гости получили сладкие подарки.

 Очередной праздник в кругу любимых читателей закончился, и мы с нетерпением ждём новых встреч и хотим всем пожелать счастья! Как сказал Л.Н. Толстой, счастлив тот, кто счастлив у себя дома!

 

Расскажи_мне_мама_сказку.jpg

В нашей сельской библиотеке прошло вечернее мероприятие «Библиосумерки». Тема  мероприятия «Любимые книги моей семьи», присутствующие отгадывали кроссворды про литературных героев, рассказывали о книгах, которые читают сами и их родители, бабушки и дедушки. Загадки, пословицы о книгах, фото сессия в любимых масках сказочных героев…

 

Любимые_книги_моей_семьи.jpg

Благоустройство памятного места – это благодарность всем тем, кто воевал ради мирного неба в будущем. Вооружившись необходимым инвентарем, школьники посёлка приводили в порядок территорию. Кто - то собирал листву, кто – то подметал дорожки, или протирал плитки памятника. Приятно было видеть результат своего труда,
все были довольны собой и работой, которую сделали.

 

Благоустройство_памятного_места.jpg

Благоустройство памятного места – это благодарность всем тем, кто воевал ради мирного неба в будущем. Вооружившись необходимым инвентарем, школьники посёлка приводили в порядок территорию. Кто - то собирал листву, кто – то подметал дорожки, или протирал плитки памятника. Приятно было видеть результат своего труда,
все были довольны собой и работой, которую сделали.

 

Благоустройство_памятного_места.jpg

12 апреля наш п. Многоозёрный принимал у себя гостей. Первый этап районного смотра-конкурса концертных программ прошел в нашем Доме досуга. Мы были рады принять у себя творческие коллективы: с. Зелёная Поляна, п. Беловский, с. Загайново, с. Боровлянка, с. Тюмень, с. Белое, п. Лесной. Наш сельский Дом досуга получил 6 дипломов. Большое спасибо организаторам: Троицкому многофункциональному культурному центру. Благодарим за помощь и поддержку: вокальную группу "Калина красная", работников ДД, коллектив детского сада "Теремок", начальную школу, волонтёрский отряд, администрацию сельского совета, неравнодушных жителей посёлка, которые оказали помощь в организации и проведении мероприятия.

 

 

 

Смотр-конкурс_концертных_программ_прошел_в_Многоозёрном_Доме_досуга.jpg

К 85 - летию со дня рождения Валерия Воскобойникова в библиотеке прошёл литературный час "Добрые истории доброго писателя". Валерий Воскобойников - писатель, драматург, историк, автор более 60 книг для детей, которые были высоко оценены правительственными наградами. Валерий Воскобойников создал уникальную серию рассказов о детстве выдающихся людей – «Жизнь замечательных детей», рассказывающую о том, как великие стали великими: об их детстве, отрочестве и юности. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, с его первым рассказом и первой книгой для детей.

 

Добрые_истории_доброго_писателя.jpg

Ежегодно в апреле в рамках национального проекта «Культура» по всей России проводится акция, приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Она направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Работники сельской библиотеки и дома культуры, вместе с волонтерами и неравнодушными жителями села приняли участие в акции «Сохраним наследие вместе». Участники акции провели субботник на объекте культурного наследия – братской могилы. Вооружившись хозяйственными инструментами лопатами, граблями и мусорными мешками. Очистили территорию памятника воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны и прилегающую территорию, убрали мусор, убрали сухие ветки кустарников, очистили от пыли и грязи мемориальные плиты. Подмели асфальтную площадку. Акция прошла очень воодушевленно и активно. Благоустройство памятного места - это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба и счастья будущих поколений. И наша главная задача - пронести эту память через долгие годы.

 

Сохраним_наследие_вместе.jpg

В рамках акции Библиосумерки 2024 "Читаем всей семьёй" библиотека подготовила насыщенную развлекательную программу, которая позволила участникам окунуться в мир книг, чтения и творчества. Открыла нашу программа книжная выставка "Читаем всей семьей", на которой были представлены книги по разной тематике: это и приключения, рассказы о животных, сказки, таинственные истории, книги, которые учат детей доброте, справедливости, воспитывают патриотизм. Затем участники приняли участие в литературно- развлекательной программе, которая позволила ребятам весело и с пользой провести время, узнать о семейных традициях. В продолжении акции ребят пригласили принять участие в интерактивной игре "Пусть в вашей семье светит солнце". В игре участвовало две команды, которые по очереди выбирали категории с вопросами. Задания были интересными и познавательными. Ребята очень оживленно обсуждали и давали ответы на вопросы. Победила команда, набравшая наибольшее количество баллов. Желающих смастерить семейный оберег ждал мастер-класс "Подкова на счастье". Подкова – это очень древний талисман, который, по легенде, приносит счастье и удачу, если его разместить в доме. Результатом творческой работы стали заряженные позитивными эмоциями оберег в форме подковы, которые принесут счастье и удачу в дома участников мастер-класса. Завершился вечер дружным чаепитием "Чаепитие -добрая семейная традиция".

 

Библиосумерки_2024_Читаем_всей_семье.jpg

Ежегодно, 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый праздник - день подснежника. Подснежник - хрупкий цветок, символизирующий окончание зимы и начало весны. В этот день ребята познакомились не только со множеством преданий, сказок и истории о цветке, но и узнали, что подснежники бывают самых разных форм и цветов. Чтобы создать весеннее праздничное настроение ребята выполнили аппликацию "Подснежники".

 

Подснежники.jpg

19 апреля в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» библиотека Боровлянского СКДЦ встречала читателей на «Библиосумерках-2024», под девизом «Читаем всей семьёй».

В читальном зале было создано комфортное место для чтения книг и журналов «Читаем всей семьей». Вниманию родителей и детей были предложены книги для совместного творчества, рукоделия, досуга, которые помогут объединить семью. С удовольствием ребята вместе с родителями отвечали на вопросы «Сказочной викторины».

Библионочь прошла не только познавательно, но и в особой доброй и по-семейному тёплой душевной атмосфере.

 

НочьВеснаБиблиотека.jpg

Весна... Пробуждение природы: яркое солнце, звонкая капель, радостное пение птиц. Разве можно представить весну без песен наших пернатых друзей.

«Удивительный мир птиц», под таким названием 18 апреля в Боровлянском СКДЦ прошёл экологический час для подростков и молодёжи.

Началось мероприятие с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном их значении в природе и жизни человека. 

Затем ребята приняли активное участие в игре - викторине «Знатоки птиц родного края», вспомнили пословицы и поговорки о пернатых, а в завершении разгадали кроссворд с вопросами - загадками про птиц, где ключевым словом была наука, их изучающая.

 

Удивительный_мир_птиц.jpg

23 апреля в 11:00 во Дворце культуры ( г. Барнаул) по адресу г. Барнаул, ул. Антона-Петрова, 146 А, пройдёт праздничный концерт «Смотри на мир открытыми глазами» с участием артистов народного эстрадного ансамбля «Родник», народного вокального ансамбля «Тройчане», танцевального коллектива «Модерн».

В концерте прозвучат песни руководителя ансамбля, композитора Валерия Никифорова на стихи поэтов Троицкого района.

В.В. Никифоров является членом «Творческого объединения композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета» и каждый год принимает участие в Межрегиональном фестивале композиторов под открытым небом «Песни Иткульского лета»

Наши артисты признаются в любви к своей малой Родине через творчество наших земляков.

Приглашаем всех желающих!

WhatsApp_Image_2024-04-22_at_10.24.48.jpeg

21 апреля в г. Бийске прошел XXVIII Краевой фестиваль ветеранских коллективов «С песней по жизни», посвященный Году семьи, 315-летию со дня основания города Бийска. В нем приняли участие более 70 коллективов городов и сел Алтайского края и республики Алтай. Троицкий район представлял хор «Русская песня» руководитель Н. Кунгурцева. В исполнении хора прозвучали песни «За окошком вьюга белая» (сл. Н. Мордовиной, муз. Г. Пономаренко), «У нашей Кати» (сл. народные обр. А. Широкова).
По итогам фестиваля наш коллектив был награжден Дипломом II степени.
DSC_8049-1-2048x1380.jpgDSC_8098-scaled.jpgDSC_8110-scaled.jpgWhatsApp_Image_2024-04-22_at_07.02.07.jpegWhatsApp-Image-2024-04-21-at-22.00.10.jpegДиплом_2_стпени_хор_Русская_песня.jpg

17 апреля волонтеры клуба «Лучи» (СДК) и отряда «Искра» (СОШ) присоединились к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля и направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия.

Волонтеры занялись благоустройством территории памятника односельчанам, погибшим в годы ВОВ, помогли в очистке постамента, ступеней и мемориальных плит с именами героев. Так же волонтеры навели порядок не территории вокруг мемориала и в сквере со скамейками у СДК.

Помочь в сохранении объектов культурного наследия может каждый, присоединившись к Акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» с 15 по 21 апреля 2024 года по всей России.

 

 

Акция_в_Всероссийский_день.jpg

Результаты заключительного 2 тура XII открытого фестиваля-конкурса чтецов «У каждого в душе своя Россия!» (заочный).

В Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина (Новосибирск) 14 апреля прошел заключительный этап XII открытого фестиваля-конкурса чтецов «У каждого в душе своя Россия!».

Конкурс проводился в рамках Года Семьи и был посвящен не только Международному десятилетию языков коренных народов, а также 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина! В этом году он проходил по следующим номинациям: «Великое чудо — семья» и «Мир великого поэта».

Организаторы и жюри приняли решение допустить наши работы во 2 тур в заочном формате. Баллы 1 тура были учтены при работе жюри 2 этапа. Поздравляем Олесю и Алёну с призовыми местами.

 

У_каждого_в_душе_своя_Россия.jpg